Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Как не заснуть за рулём?

Как не заснуть за рулём?

 Как не заснуть за рулём?
Вы систематически жертвуете сном ради активной жизни? Тогда усталость и сонливость – это не просто неприятные ощущения, которые вас беспокоят время от времени. Это состояние, в котором вы живете постоянно, разрываясь между работой и домашними заботами и уже не помня, что такое бодрость и свежесть. Обычно вам удается побороть желание заснуть, вы собираете волю в кулак и дальше занимаетесь своими делами. Но если однажды вы не сможете победить сонливость, это может грозить вам серьезными проблемами.

Иллюстрация
Практические рекомендации
Сонливость особенно обостряется, когда человек занимается какой-то скучной монотонной деятельностью. Работа с документами, совещание, вождение… Если вы на минутку задремлете, разбирая бумаги, ничего страшного не случится. А если в этот момент вы будете вести машину на скорости 100 км/час? При засыпании всего на 3 секунды автомобиль успеет проехать 100 метров.

Засыпание за рулем является причиной около 20% всех дорожно-транспортных происшествий. Последствия таких ДТП всегда очень серьезны, так как уснувший водитель не пытается уклониться от препятствия или затормозить. Предлагаем вам несколько простых правил, которые помогут избежать «сонных» аварий.


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

Если вам предстоит дальняя дорога за рулем, хорошенько выспитесь накануне.

Если не можете поспать перед путешествием, за полчаса до того, как садиться за руль, примите стимуляторы: выпейте кофе или другой тонизирующий напиток.

Не рекомендуется употреблять очень калорийную пищу перед поездкой. Плотно поев, вы рискуете стать жертвой сонливости, особенно если в салоне машины будет слишком душно и тепло. Будьте осторожны: в таких условиях вас разморит в считанные секунды.

Если это возможно, возьмите с собой человека, который периодически сможет брать на себя управление автомобилем.

Старайтесь не планировать путешествия на вечернее, ночное время, когда сонливость особенно сильна.

Также не рекомендуется садиться за руль в послеобеденные часы: с 14.00 до 16.00. В это время шанс заснуть сильнее всего в сравнении с остальными часами дня.


Будьте внимательны
Большая часть ДТП из-за засыпания за рулем происходит на завершающем этапе пути, когда человек уже расслабляется и считает, что он выполнил свою миссию и успешно добрался до пункта назначения. Не повторяйте чужих ошибок – сохраняйте бдительность до тех пор, пока не заглушите мотор автомобиля!



ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ

Лучшее средство избавиться от сонливости – это ненадолго ей поддаться. Остановите машину и поспите 20-30 минут. Перед сном выпейте кофе или крепкий чай: кофеин начнет действовать как раз к моменту пробуждения. Короткий сон даст вам «второе дыхание», поможет взбодриться и без приключений доехать до нужного места.

Некоторые люди не могут заснуть в салоне автомобиля посреди дороги. Не получается спать – остановитесь и просто посидите несколько минут с закрытыми глазами.

В качестве альтернативы предыдущему совету можно использовать активные способы пробуждения. Некоторым они помогают лучше, чем попытки уснуть. Остановите автомобиль, выйдите на улицу, сделайте несколько физических упражнений, умойтесь холодной водой. Почувствуете себя бодрее – езжайте дальше.

Преодолеть сонливость можно при помощи пищи, особенно сладостей. Во-первых, сахар дает энергию, а во-вторых, прием пищи – это занятие, требующее определенной сосредоточенности и отвлекающее от сна. Вы ведь еще ни разу в жизни не засыпали за столом, не так ли?

Если едете не один, по мере нарастания усталости меняйтесь с вашим попутчиком за рулем.

Ваш пассажир не умеет водить? Тогда просто разговаривайте с ним, это позволяет поддержать бодрствование. И не разрешайте ему спать: это усилит вашу собственную сонливость.

Путешествуете в одиночестве, чувствуете, что вас накрывает сон, но не можете остановиться из-за спешки? Разговаривайте сами с собой, пойте, включите какую-нибудь энергичную песню, позвоните родным или другу (если, конечно, у вас есть гарнитура handsfree). Во что бы то ни стало поддерживайте себя в состоянии бодрствования. Не забывайте чаще менять направление взгляда (ближе, дальше, вправо, влево, в зеркало заднего вида) – когда человек смотрит в одну точку, он засыпает быстрее.

Пользуйтесь специальными приборами, предупреждающими засыпание у водителей. Они обычно надеваются на руку и регистрируют изменение скорости реакции человека. Когда аппарат считает, что водитель может заснуть, он подает звуковой сигнал.

Вне зависимости от того, испытываете вы усталость или нет, каждые 2 часа желательно останавливаться на 10-15 минут, чтобы отдохнуть от вождения и проветриться. Это хороший способ профилактики сонливости.