Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Топ-6 советов: как обустроить спальню по всем правилам

Топ-6 советов: как обустроить спальню по всем правилам

Топ-6 советов: как обустроить спальню по всем правилам
Далеко не всегда каждый из нас может позволить себе спать столько, сколько хочется. Поэтому так важно позаботиться о том, чтобы условия и обстановка в спальне располагали к полноценному отдыху и способствовали быстрому восстановлению сил. Вот несколько простых рекомендаций, которые советуют соблюдать эксперты в области сна.

Совет 1. ЦВЕТ
В спальне следует настраиваться на покой и умиротворение. Поэтому лучше выбирать для интерьера нейтральные цвета, которые не будоражат нервную систему. А ведь иногда в попытках воплотить какую-нибудь креативную дизайнерскую идею получается совсем наоборот. Чтобы такая обстановка со временем не наскучила, добавьте в «стерильный интерьер» яркие цветные детали.

Совет 2. ШУМОИЗОЛЯЦИЯ
Очень важно по максимуму изолировать пространство спальни от всевозможных звуковых раздражителей. Уменьшить шум с улицы можно, установив пластиковые окна. С «внутренними» шумами из соседних квартир поможет справиться генератор белого шума – устройство, издающее звуки определенной частоты и маскирующее все остальные звуковые раздражители. Во время сна можно использовать беруши. Кстати, для качественного ночного отдыха помимо звуков нужно позаботиться и об отсутствии излишего света, который, попадая на сетчатку глаза, снижает выработку мелатонина — гормона сна. В этом помогут плотные занавески на окнах, желательно — насыщенных глубоких тонов.

Совет 3. ОПТИМАЛЬНЫЙ МИКРОКЛИМАТ
Всегда поддерживайте в спальне комфортный микроклимат. Важно следить за влажностью в помещении: ее оптимальное значение составляет 50-60%. При повышенной сухости воздуха используйте ультразвуковой увлажнитель. Установить в спальне комфортную температуру поможет кондиционер. Рекомендуемый экспертами диапазон — 19-22ºС. Доказано, что в слишком теплой комнате человек чаще просыпается и страдает от кошмаров, а в слишком холодной бывает сложно расслабиться и уснуть. Также необходимо ежедневно проветривать спальню, особенно — перед ночным отдыхом. Для лучшего сна не забывайте менять одеяло по сезону или выбирайте всесезонные варианты, которые благодаря особым материалам позволяют сохранять тепло в холодное время года и дарят приятную свежесть летом.

Совет 4. СПАЛЬНОЕ МЕСТО
Кровать, пожалуй, самый многофункциональный предмет мебели в спальне. На ней мы спим, читаем, смотрим телевизор... Более того, именно она является главным акцентом в интерьере. Поэтому ее выбору стоит уделить особое внимание. Что касается дизайна кровати, то он, в первую очередь, должен соответствовать вкусу хозяев спальни. А вот относительно ее конструкции есть четкие рекомендации. Во-первых, она должна быть достаточно широкой: не менее 160-180 см. Во-вторых, кровать должна поддерживать матрас, а в случае с анатомическими матрасами — улучшать их свойства. Для этого требуется специальное основание с упругими ламелями, которым комплектуется кровать. В-третьих, она должна быть надежной и изготовленной из безопасных материалов, за которыми легко ухаживать. Не стоит забывать и о матрасе, ведь именно он создает условия для полноценного сна, позволяя мышцам расслабиться и отдохнуть. Кстати, это возможно только в том случае, когда тело человека находится в физиологически правильном положении. Такую поддержку способны обеспечить только анатомические матрасы.

Совет 5. ТЕКСТИЛЬ
Для создания уюта можно использовать декор из текстиля: ковры, шторы, пледы и декоративные подушки. А чтобы не скапливалась пыль, регулярно пользуйтесь очистителем воздуха.

Совет 6. ДЕТАЛИ
Позаботьтесь о том, чтобы обстановка в спальне была не только красивой, но и функциональной. Это сделает вашу жизнь гораздо проще и приятней. Так, расположите на прикроватной тумбе стильную лампу или ночник. Тогда у вас не возникнет необходимости включать яркий свет, который разбудит вас окончательно, когда вы проснулись лишь на минутку, например, попить воды.